会員ページ

会員ページについて

行事予定や大会結果などのご連絡

行事予定

2017

月/日 イベント名 場所 締切日
7/9 全関西大会 舞洲アリーナ  
8/4~6 夏季合宿 神戸総本部道場  
8/20 合同強化稽古 泉大津道場  

 

大会結果2017

第30回全関西大会 (日時/7月9日)
小学2年中級 重量級 優勝 木村 晴
小学3年初級 重量級 優勝 中井 康介
小学6年初級 重量級 優勝 井内 康晴
小学6年中級 軽量級 優勝 安田 銀次龍
壮年初級(40~49歳以下) 重量級 優勝 和田 敦宏
小学6年初級 重量級 準優勝 藤本 大輔
中学女子上級 軽量級 準優勝 正木 春菜
グランドチャンピオン決定戦 (日時/6月24日)主催 極真連合会
中学3年男子軽量級の部 第3位 濱口 奏琉
グランドチャンピオン決定戦 (日時/6月24日)主催 極真連合会
2017 JKJO全四国空手道選手権大会(日時/6月18日)主催 流心館
 中学生男子 -55kg 準優勝 濱口 奏琉
2017 JKJO全四国空手道選手権大会(日時/6月18日)主催 流心館
KING OF KYOKUSHIN CUP2017(日時/5月27日)
中学2・3年生 上級の部 中量級 優勝 濱口 奏琉
小学4年生 初級の部 ソフトクラス 重量級 優勝 野井 瑛太
壮年 初級の部(40~49歳以下)軽量級  優勝 井坂 敦
小学4年生 初級の部 ソフトクラス 軽量級  準優勝 正木 誠也
小学5年生 初級の部 ソフトクラス 重量級 準優勝 小西 勇一
中学生女子 初級の部  軽量級 準優勝 正木 春菜
小学6年生 初級の部 ソフトクラス 第3位 市道 涼真
KING OF KYOKUSHIN CUP2017(日時/5月27日)
2017 JAPANボーイズカップ(日時/4月23日)主催 真盟会館
中学3年男子ストロングクラス 優勝 濱口奏琉
2017 JAPANボーイズカップ(日時/4月23日)主催 真盟会館
国際オープントーナメント karate grandprix
(日時/3月26日)主催 KWF日本本部
中学2.3年 −60㎏の部 第3位 濱口奏琉
国際オープントーナメント karate grandprix
極真連合会京都大会(日時/3月20日)主催 極真連合会
中学1.2年上級軽量級 優勝 濱口奏琉
極真連合会京都大会(日時/3月20日)主催 極真連合会
第12回全日本ジュニア選手権大会(日時/3月15日)主催 岡村道場
中学男子上級重量級の部 準優勝 濱口 奏琉
播州姫路カップ 結果(日時/2月12日)
中学2.3年上級 重量級 準優勝 濱口 奏琉
中学2.3年初級 無差別級 準優勝 名和 真央
小学6年チャンピオンクラス 軽量級 第3位 濱口 来音
播州姫路カップ 結果(日時/2月12日)

 

大会結果2016

KOBE’S CUP 結果(日時/12月4日)
一般中級 軽量級 優勝 二階堂 竜城
中学2.3年上級 中量級 優勝 濱口 奏琉
中学2.3年初級 軽量級 第3位 名和 真央
中学1年上級 重量級 第3位 高寺 海翔
KOBE’S CUP 結果(日時/12月4日)
大仏杯 結果(日時/9月19日)
中学2・3年上級 軽量級 優勝 濱口 奏琉
大仏杯 結果(日時/9月19日)
極真祭2016 結果(日時/8月20日)
13・14歳 −55㎏ 準優勝 濱口 奏琉
極真祭2016 結果(日時/8月20日)
全関西大会 結果(日時/7月3日)
中学2.3年上級 軽量級 優勝 濱口 奏琉
中学1年上級 重量級 優勝 高寺 海翔
中学2.3年初級 軽量級 第3位 名和 真央
小学5.6年女子 第3位 正木 千春
小学3年中級 第3位 岡井 琉真
全関西大会 結果(日時/7月3日)
全中国大会結果 結果(日時/6月27日)
中学生2.3年重量級 優勝 濱口 奏琉
OSAKA’S CUP 結果(日時/4月30日)
中学1年上級 優勝 高寺 海翔
小学5年中級 準優勝 菅 修平
小学3年中級 準優勝 岡井 琉真
国際親善大会 結果(日時/4月16日)
男子13・14歳の部 55kg以下の部 第3位 濱口奏琉
国際親善大会 結果(日時/4月16日)

行事結果

2016

板割り&クリスマス会(日時/12月22日)
板割り&クリスマス会(日時/12月22日)
 

行事結果

2015

秋季審査会 (日時10月25日)
秋季審査会 (日時10月25日)

松原道場 濱口奏琉1級が十人組手を完遂し、昇段しました。
ご声援ありがとうございました。

アクロバット(XMA)セミナー (日時8月1日)
アクロバット(XMA)セミナー (日時8月1日)

身体能力向上の一環として基礎的な器械体操(アクロバット)運動とXMAのセミナーを開催しました。XMAとは空手・テコンドー・カンフーなどの伝統的な武道に器械体操やカポエイラなどの動きを取り入れた世界ではメジャーなスポーツです。非常に運動神経が発達し、回転系の蹴り技や空中でのバランス感覚が向上します。

マキノ高原合宿レポート(日時/7月27・28日)
マキノ高原合宿レポート(日時/7月27・28日)

マキノ高原合宿レポート(日時/7月27・28日)

7月27・28日の滋賀県のマキノ高原合宿にいきました。体験お座禅・バーベキュー・スポーツ大会・肝試し・魚捕り・飯盒炊飯等いろいろやりましたので、子供達には良い経験になったのではないでしょうか

泉大津道場板割会 (日時6月13日)
泉大津道場板割会 (日時6月13日)
稽古の成果を試す場として年に1度、板割会を開催しました。

大会結果

2015

KOBE’S CUP2015 結果 (日時12月6日)
中学1年上級重量級
第2位 濱口 奏琉
中学1年初級重量級
第2位 五十嵐 昴 
小学6年初級軽量級
第2位 横尾 優稀
小学4年初級重量級
第2位 藤本 大輔
小学3年中級軽量級 第2位 長岡 昇輝
小学2年初級重量級 第2位 岡井 琉真
小学6年チャンピオンクラス
第3位 高寺 海翔
小学3年中級重量級
第3位 宇住庵 朗人
KOBE’S CUP2015 結果 (日時12月6日)
極真祭(全日本大会) 結果 (日時8月22日)
12歳男子(中学1年)  -50kg級
第3位 濱口 奏琉
極真祭(全日本大会) 結果 (日時8月22日)
全関西大会 結果 (日時7月12日)
中学男子2.3年初級軽量級
優勝 野田 幸輝
中学男子1年上級中量級
第2位 濱口 奏琉
3.4年女子ソフト
第2位 真栄平 結莉
小3ソフト中級
第3位 長岡 昇輝
全関西大会 結果 (日時7月12日)

行事結果

2013

虫捕りツアー (日時8月4日~5日)
虫捕りツアー (日時8月4日~5日)
8月4日~5日武学舎主催の虫捕りツアーに参加しました。
自然と触れ合うこと、団体行動を通していろいろなことを経験することは子供たちのよい財産になったのではないかと思います。

大会結果

2014

全関西大会 結果 (日時7月6日)
小学3年 初級 重量級
優勝 国本丈司
小学5年生チャンピオンクラス 重量級
第3位 髙寺海翔
全関西大会 結果 (日時7月6日)
OSAKA'S CUP2014 結果 (日時/4月6日)
小学4年 中級 軽量級
優勝 山中英樹
小学3年 初級 軽量級
第2位 西川三郎太
小学5年チャンピオンクラス 重量級
第2位 髙寺海翔
小学3年 初級 重量級
第3位 国本丈司
中学2・3年 初級 軽量級 第3位 西岡颯仁
OSAKA'S CUP2014 結果 (日時/4月6日)
播州姫路CUP2014 結果(日時/2月11日)
一般中級 軽量級 優勝 中井慶成
中学初級 軽量級 優勝 南川和紀
中学初級 重量級 第2位 森本航平
小学4年 中級 第2位 髙寺海翔
小学5年 チャンピオンクラス 軽量級 第3位 濱口奏琉
播州姫路CUP2014 結果 (日時/2月11日)

行事結果

2013

餅つき&ビンゴ大会!(日時/12月26日)
手伝ってくれた中高生と保護者の皆様、
ありがとうございました。

大会結果

2013

KOBE'S CUP2013 結果 (日時/12月1日)
一般 中級の部 軽量級 優勝 大島 仁
中学生 初級の部 重量級
優勝 大山 陸
中学生 初級の部 軽量級 優勝 見上 和紀
小学1年生 中級の部 重量級 優勝 山中 鈴太郎
小学5年生 チャンピオンクラス 軽量級 第2位 濱口 奏琉
小学3年生 初級の部 軽量級 第2位 山中 英樹
小学6年生 初級の部 第3位 淺田 佑介
小学4年生 中級の部 重量級 第3位 高寺 海翔
小学2年生 初級の部 重量級 第3位 国本 丈司
KOBE'S CUP2013 結果 (日時/12月1日)
大阪西地区交流試合 結果 (日時/9月15日)
小学3年上級 準優勝 濱口来音
大阪西地区交流試合 結果 (日時/9月15日)
全関西大会 結果(日時/7月15日)
小学4年中級 優勝 宮内力矢
小学1年初級 優勝 山中鈴太郎
中学生初級 第3位 二階堂竜城
小学4年中級 第3位 髙寺海翔
小学2年中級 第3位 西川三郎太
全関西大会 結果(日時/7月15日)
OSAKA’S CUP2013 結果(日時/4月7日)
一般中級軽量級 優勝 大島大
小学6年生初級 優勝 吉田蓮馬
小学4年生中級 優勝 山中一樹
小学4年生初級 優勝 髙寺海翔
小学5年チャンピオンクラス 第3位 濱口奏琉
小学3年生初級 第3位 山中英樹
OSAKA’S CUP2013

行事結果

2012

ティーンエイジャーのボーリング大会 (日時12月26日)
泉大津道場の中高生でボーリング大会を開催致しました。優勝はH君で、一撃道着をゲット。今後は恒例行事にしたいと思います。
ティーンエイジャーのボーリング大会 (日時12月26日)
泉州・南河内地区合同セミナー (日時10月28日)
10月28日 泉州・南河内地区合同セミナーが開催されました。雨でセミナー後に予定していたバーベキューが中止になってしまったのが、残念です。
泉州・南河内地区合同セミナー (日時10月28日)

大会結果

2012

KOBE'S CUP2012 結果(日時/12月2日)
小学5年生チャンピオンクラス 第3位 二階堂 迅
KOBE'S CUP2012 結果(日時/12月2日)
大阪西地区交流試合 (日時/9月16日)
小学4年上級 優勝 濱口奏琉
大阪西地区交流試合 (日時/9月16日)
全関西大会 (日時/7月8日)
小学3年生初級 優勝 山中一樹
小学3年生初級 第2位 宮内力矢
中学生初級軽量級 第3位 大山陸
中学生初級重量級 第2位 久根木寿輝也
一般中級軽量級 第2位
村勢恭平
OSAKA'Sカップ2012 結果 (日時/4月22日)
OSAKA'Sカップ2012 結果 (日時/4月22日)
小学 2年中級 優勝 濱口来音
小学 6年中級 優勝 楠葉陸
5・6年女子ソフト 優勝 村井美月
中学女子上級 優勝 池本みか
小学 6年中級 第3位
楠葉大
一般中級 優勝 鼻毛一真
OSAKA'Sカップ2012 結果 (日時/4月22日)
播州姫路カップ2012 結果 (日時/3月25日)
小学1年生中級 優勝 濱口 来音
播州姫路カップ2012

行事結果

2011

ティーンエイジャーのボーリング大会 (日時12月28日)
冬休み期間に泉大津道場のティーンエイジャーを集めてボーリング大会を開催しました。 ティーンエイジャーといっても学校なども違ったり、又、この時期の年の差は大きいので、あまり道場で話をしたりしないので、親睦を兼ねてやりました。 これを機に『〇〇先輩、この技教えてくださいよ~』『よっしゃー』ていう感じになってくれればなーというのが狙いです。優勝はU君。2ゲーム合計で343点。一撃道着あめでとう。
ティーンエイジャーのボーリング大会
座禅&姫路セントラルパークツアー(日時/8月18日-19日)
道場の夏期休暇中に、小・中学生で
円教寺に体験座禅と姫路セントラルパークに行ってきました。
座禅&姫路セントラルパークツアー

座禅&姫路セントラルパークツアー

座禅&姫路セントラルパークツアー

大会結果

2011

KOBE'S CUP 2011 結果 (日時/12月4日)
小学5年生初級 優勝 楠葉陸
壮年上級重量級 第3位 中西崇之
一般女子上級軽量級 優勝 辻中あやか
一般女子上級無差別級 優勝 辻中あやめ
KOBE'S CUP 2011
大阪西地区交流試合2011 結果 (日時/11月23日)
小学3年生上級 第2位 濱口奏琉
大阪西地区交流試合2011
全関西大会2011 結果 (日時/7月18日)
小学1年生中級 第3位 濱口来音
小学5年生初級 優勝 楠葉大
小学6年生初級 第2位 西岡颯仁
小学6年生中級 第3位 二階堂竜城
全関西大会2011
OSAKA'S CUP2011 結果 (日時/4月10日)
小学1年生初級 第2位 濱口来音
小学3年生中級 第2位 山本航
小学5年生初級 第2位 渡辺拓夢
小学5年生初級 第3位 楠葉陸
5・6年女子ソフト 第3位 堤ひなの
5・6年女子チャンピオン 第3位 池本みか
中学生初級 第2位 浜口竜矢
OSAKA'S CUP2011
KOBE'S CUP2010 結果 (日時/12月5日)
小学2年生初級 第2位 山本航
小学5年生初級 第2位 見上和紀
小学5年生中級 第3位 二階堂竜城
小学5年生中級 第2位 山本拓海
小学6年生初級 第3位 丸谷峻
中学女子上級 第2位 前橋梨花
KOBE'S CUP2010

少年部 一般部 資料請求はこちら

少年部・一般部資料を、無料で郵送致します。

入会をご希望の方はこちら

入会をご希望の方はこちら。WEBだけの入会特典もアリ!!

伸び盛りも!ご年配の方も!みんなでパワーアップ!運動能力/体力 向上計画

4歳~12歳の子供がいるお父さん、お母さん。 今、運動能力が伸びる時です。

泉大津道場生と保護者の声

お父さん週1クラスで鍛えませんか?

極真会館 中村道場 

泉州河内支部

泉大津道場

大阪府 泉大津市 旭町6番7号 釜下ビル 2F
072-250-7655


道場用名札掛が25,000円~ 道場用名札掛・名札の専門店 名札屋本舗